Subastarán corona Notorious BIG con proyecciones de hasta $300,000 dólares en Sotheby’s

// Por: Oscar Adame

mar 25 agosto, 2020

Una corona que usó el rapero Christopher Wallace, también conocido como Notorious BIG, Biggie Smalls y Biggie, tres días antes de su asesinato en 1997 podría alcanzar los $300,000 en una subasta el próximo mes.

El accesorio de plástico es parte de la primera subasta de hip-hop de Sotheby’s el 15 de septiembre en un evento que incluirá 120 lotes con artefactos icónicos, arte contemporáneo, fotografía, moda, joyería, así como volantes y carteles que documentan el auge y el impacto del género musical. La mayoría de los artículos provienen de los artistas y sus propiedades, según Sotheby’s.

El Rey de Nueva York

La corona está siendo vendida por Barron Claiborne, un fotógrafo contratado por la revista Rap Pages en 1997 que trabajó en la última sesión fotográfica de Wallace, quien fue asesinado tres días después en Los Ángeles, California. Claiborne quería retratar al rapero como el Rey de Nueva York, sentado en un trono.

Sean “Diddy” Combs, propietario de la etiqueta de Biggie, acompañó al artista en el rodaje, y no estaba contento con el concepto, preocupado de que lo hiciera parecer el “Burger King”, según Sotheby’s.

El artículo va acompañado de tres copias de las fotografías y la hoja de contactos. El interior de la corona tiene la inscripción “Corona de Biggie KONY Shot NYC 3-6-97” y está firmada tanto por Biggie como por Claiborne.

La subasta también incluye 22 cartas de amor escritas por Tupac Shakur a la edad de 16 años a Kathy Loy, una novia de la escuela secundaria y compañera de estudios en la Escuela de Artes de Baltimore. El tesoro se estima en $ 60,000 a $ 80,000.

Es preciso mencionar parte de la prima de comprador de Sotheby’s beneficiará a Building Beats, una organización comunitaria sin fines de lucro que enseña habilidades tecnológicas, empresariales y de liderazgo a jóvenes desatendidos a través de programas de DJ y música.